四川省教育科学研究院关于公布四川省首届义务教育阶段“唱家乡的歌”唱歌课微课评选结果的通知-四川省教育科学研究院 - 万博manbetx官网|首页

万博manbetx官网关于公布四川省首届义务教育阶段“唱家乡的歌”唱歌课微课评选结果的通知

作者: 来源: 录入者:林绍军 发布时间:2019年06月27日 点击数:

川教研〔2019〕24号

各市(州)教科所(院) :

按照《万博manbetx官网关于举办四川省首届义务教育阶段“唱家乡的歌”唱歌课微课比赛的通知》要求,我院于今年1月--6月组织开展了全省义务教育阶段“唱家乡的歌 ”唱歌课微课的录像课评选活动,共收到各市(州)教科所(院)推荐参评的录像课107节(小学组70节,中学组37节)。并组织专家对参评的录像课进行严格审查和认真评选,共评选出一等奖32节,二等奖43节,三等奖32节。现将评选结果公布于后。

附件: 1.四川省首届义务教育阶段“唱家乡的歌”唱歌课微课评选获奖名单(小学组)

2.四川省首届义务教育阶段“唱家乡的歌”唱歌课微课评选获奖名单(初中组)

万博manbetx官网

2019年6月27日

附件1

四川省首届义务教育阶段“唱家乡的歌”唱歌课微课评选获奖名单

(小学组)

一等奖(21节)

编号 课 题 任课教师 指导教师 学 校
1 《一窝冬寒菜》 万里燕 寇忠泉 成都市泡桐树小学天府校区(寇忠泉名师工作室)
2 《咏鹅》 杨 枫 谢红梅 乐山市柏杨小学(谢红梅名师工作室)
3 《螃蟹歌》 廖秋洁 李 萍 四川音乐学院附属实验小学
4 《老画坊》 宋婷婷 李新炽 德阳市东汽小学
5 《我的芦笙有名堂》 朱玉洁 祝 云 泸州市古蔺县古蔺镇第二小学校
6 《石城谣》 晏婷婷 温小鹿 宜宾市叙州区人民路小学鲁能校区
7 《螃蟹歌》 施中银 胡怡清 眉山市东坡区苏南小学
8 《巴山背二哥》 张美琼 石 瑛 巴中市南江县实验小学
9 《小放风筝》 许文秀 郑小萍 遂宁市船山区新盐市小学
10 《富顺豆花》 雷先梅 熊义珍 自贡市沿滩区第二小学
11 《走进云集山歌——薅秧歌》 钟 倩 王克勤 绵阳市江油云集乡中心小学校
12 《峨眉山月歌》 张健琼 刘 红 乐山市市中区牟子学校
13 《苗家敬茶歌》 高 原 赵 婕 宜宾市兴文县古宋镇第三小学校
14 《黄丝蚂蚂》 张秋香 姚君凤 遂宁市船山区高升实验小学
15 《欢迎您到迤沙拉》 李雪芹 周 莲 攀枝花市二十一中小学校
16 《连厢是一根竹棒棒》 余佩兰 李 宏 自贡市自流井区曾家岩小学
17 《沱江船工号子》 之沱江赞 魏 妮 张 菁 内江市中区龚家中心小学校
18 《螃蟹歌》 鲁 庆 张 伟 绵阳市石塘小学
19 《洒向雪域的爱》 巴 色 杨灵多吉 甘孜州色达县红军小学
20 《竹麻号子》 张朦莹 王芳兰 乐山市夹江一小
21 《掐菜苔》 田妮艳 贺志丹 达州市宣汉县厂溪镇中心校

二等奖(28节)

序号 课题 任课教师 学 校
1 《莎拉西》 吴丹实 阿坝威州民族师范学校附属小学校
2 《栽秧歌》 王雪雪 内江市威远严陵镇河北街小学
3 《清明节 养蚕天》 代咏竹 宜宾市翠屏区金坪镇中心小学校
4 《德昌欢迎您》 张雅雪 凉山州德昌县第一小学
5 《芦山花灯——十多花儿开》 文艳秋 雅安市芦山县芦阳第三小学
6 《梨花谣》 蹇菊华 广元市苍溪县陵江小学
7 《推磨》 唐 利 资阳市乐至县城西小学校
8 《采花》 王 萃 阿坝州汶川八一小学校
9 《螃蟹歌》 杨 桃 遂宁市安居育才卓同国际学校
10 《黄丝蚂蚂》 辜春霞 眉山市青神学道街小学
11 《一窝冬寒菜》 余世波 泸师附小习之学校
12 《故乡的山歌》 泽绒珍玛 甘孜州炉霍县新都小学
13 《何二嫂》 马海燕 遂宁市安居育才卓同国际学校
14 《山螺丝》 江夕茹 泸州市纳溪区逸夫实验小学
15 《画眉叫》 莫启薇 泸州市实验小学校
16 《数蛤蟆》 谢 玲 绵阳市南山中学双语学校
17 《汤圆圆又圆》 周 莲 攀枝花市二十一中小学校
18 《螃蟹歌》 洪 糸 攀枝花市第一小学
19 《螃蟹歌》 李艺姝 德阳市第一小学校
20 《美丽隆昌我的家》 葛 燕 内江隆昌大南街小学
21 《螃蟹歌》 官胤儿 宜宾市岷江路小学
22 《岩巴上开花岩巴上红》 张云强 广元市旺苍县东河小学
23 《妹儿门前一树椒》 王琪霖 南充市南部县保城小学
24 《洪城谣》 傅冰月 资阳市乐至县城西小学校
25 《螃蟹歌》 杨 柳 达州市通川区七小新锦校区
26 《放牛山歌》 熊丽萍 资阳市乐至县城西小学校
27 《数麻雀(芦山花灯)》 张全鸿 德阳市青衣江路小学校
28 《牧牛山歌》 王 兰 眉山市仁寿师范附小

三等奖(21节)

序号 课题 任课教师 学 校
1 《板车号子》 王枝萍 绵阳外国语实验学校
2 《武胜是个好地方》 王 英 广安市武胜县民族小学
3 《大年初一》 龚沭月 广元市利州区南鹰小学
4 《红萝卜“蜜蜜”甜》 李涵嫣 自贡市自流井区檀木林小学
5 《孝亲歌》 陈 洁 眉山市彭山一小
6 《布谷鸟儿咕咕叫》 李 慧 达州万源市太平镇第二小学
7 《放牛山歌》 奚林霞 达州宣汉县胡家镇小学
8 《张打铁 李打铁》 彭红英 巴中市巴州区第四小学
9 《广元山歌》 兰 怡 广元市实验小学
10 《布谷鸟儿咕咕叫》 卢李梅 资阳市安岳县东方红小学
11 《采花》 张镱凡 巴中市南江镇第二小学
12 《采花》 付正英 甘孜州九龙县城小
13 《小平爷爷走过的路》 甘利梅 广安市广安区北辰小学
14 《花滩山歌》 姜梦丹 雅安市胡长保小学
15 《广安名片好动人》 赵文艺 广安市岳池县洗马小学
16 《祖国之子》 夏春秋 凉山州西昌市第九小学
17 《亲亲自然,亲亲校园》 郑 丽 广安市岳池县凤山小学
18 《一出北门》 岳瀚阅 雅安市汉源县富林镇第三小学
19 《布谷鸟儿声声叫》 张 艳 内江市东兴区外国语小学
20 《黄丝蚂蚂》 范 丹 德阳市华山路学校
21 《雪山下的小卓玛》 泽仁绒姆 甘孜州甘孜县一完小

附件2

四川省首届义务教育阶段“唱家乡的歌”唱歌课微课评选获奖名单

(中学组)

一等奖(11节)

编号 课 题 任课教师 指导教师 学 校
1 《吼拐》 向兴斌 鲁海平 南充市南部三中
2 《太阳出来喜洋洋》 刘 启 陈 双 双流区棠湖中学实验学校 (陈双名师工作室)
3 《百和莲枪》 李 霞 王 玲 泸州市七中佳德学校
4 《阿都韵 朵洛荷》 雷小红 李 胜 凉山州布拖县中学
5 《美丽广安》 周智敏 李裕红 广安中学
6 《内江的蜜饯糖》 欧阳彦玥 张 欣 内江二中
7 《四季小唱》 马春平 金 玫 眉山市苏辙中学
8 《同心美酒歌》 祁月秋 陈玉梅 凉山州会理第一中学
9 《萨朗西》 朱毅杰 冮天夫 阿坝州汶川县七一映秀中学
10 《洗簸箕》 程 丹 张 莉 雅安市石棉县中学
11 《一城阳光》 穆恩秀 刘万芳 攀枝花市米易县第一初级中学校

二等奖(15节)

序号 课题 任课教师 学 校
1 《一见情深》 覃嘉宣 广安市岳池中学
2 《永宁河船工号子》 杨 锦 泸州十八中
3 《美丽遂宁我的家》 黄琛龙 遂宁市船山区第六中学校
4 《薅草锣鼓》 袁 韬 达州市宣汉县圣灯中学
5 《绣荷包》 鹿映秋 广元市朝天区羊木初级中学
6 《大田薅秧薅上梁》 谭万勇 巴中巴州区第四中学
7 《太阳出来喜洋洋》 何叶丹 南充市江东初中
8 《闹新春》 赵吉美 宜宾市高县硕勋中学
9 《咂酒歌》 刘 莉 德阳市岷江东路逸夫学校
10 《千朵千朵梅花朵》 田 甜 绵阳市游仙区石马镇初中
11 《斑鸠》 翁 雪 宜宾市一中
12 《唱家乡的歌—<变脸>选段》 宋清玲 德阳中学
13 《我在甘孜等你》 宋 丹 甘孜州甘孜县民族中学
14 《咂酒歌》 谢林宴 绵阳中学英才学校
15 《黄荆疙瘩》 甘春梅 遂宁市第二中学校

三等奖(11节)

序号 课题 任课教师 学 校
1 《巴山背二哥》 钟 萍 巴中市南江县下两中学
2 《我在家乡等你》 刘万芳 攀枝花市米易县第一初级中学校
3 《王哥调》 朱永攀 雅安市汉源县唐家初中
4 《蜀道》 谷艳菲 达州市大竹县职业学校
5 《小城轶事》 王 伟 自贡市富顺县永年中学校
6 《妈妈格桑拉》 赵 进 甘孜州甘孜德格县
7 《美在沐川》 周 燕 乐山市沐溪学校
8 《白龙花灯——天女散花》 张 湘 广元市外国语学校
9 《别洞观景》选段 郑红菊 内江市隆昌一中
10 《颂三贤》 刘 珊 资阳中学
11 《太阳出来喜洋洋》 杨艳萍 资阳市安岳实验中学

 

【字体: 】【收藏】【打印文章】【查看评论

万博manbetx官网